Eventsイベントを探す

体育館等2月の大会情報

新型コロナウィルス感染症の影響により記載のある大会は中止になる場合があります。

この表は令和5年1月20日現在のもので、行事名等変更される場合がありますのでご了承ください。
お問い合わせにつきましては、各施設へお願いします。

格技・武道(空手道・弓道・剣道・相撲・日本拳法)

行事名 開催日 会場
東海地区剣道講習会 4日(土曜日) 中村スポーツセンター
名古屋市剣道級審査会 4日(土曜日)・18日(土曜日) 露橋スポーツセンター
愛知県剣道指導講習会 5日(日曜日) パロマ瑞穂 アリーナ 第2競技場
全空連講師招聘ジュニア強化特別審判講習会 5日(日曜日) 北スポーツセンター
愛知県高等学校新人体育大会弓道競技(兼国体第二次選考会) 11日(土曜日・祝日) 日本ガイシ スポーツプラザ 弓道場
名古屋市春季少年剣道大会 11日(土曜日・祝日) 露橋スポーツセンター
愛知県高等学校商業系体育大会 11日(土曜日・祝日) 名東スポーツセンター
令和4年度 第4回昇段審査会  19日(日曜日) 露橋スポーツセンター
東海学生記録会(百射、60射会) 25日(土曜日)・26日(日曜日) 日本ガイシ スポーツプラザ 弓道場

スケート(アイスホッケー)

行事名 開催日 会場
2023 フレンドリーカップ 11日(土曜日・祝日)・12日(日曜日) 日本ガイシアリーナ(アイスリンク)
愛知県ジュニアショートトラックスピードスケート選手権 18日(土曜日) 日本ガイシアリーナ(アイスリンク)
令和4年度 愛知県フイギュアスケート選手権 22日(水曜日)~ 26日(日曜日) 日本ガイシアリーナ(アイスリンク)

サッカー・フットサル

行事名 開催日 会場
中村区選抜交流戦PTAフットサル大会 5日(日曜日) 中村スポーツセンター
東海フットサルリーグ 11日(土曜日・祝日) 北スポーツセンター
オリンピック江のかけはし 23日(木曜日・祝日) パロマ瑞穂 ラグビー場
Fリーグ2022-2023 プレーオフ【有料】 24日(金曜日)~26日(日曜日) パロマ瑞穂 アリーナ 第1競技場

体操競技・新体操

行事名 開催日 会場
令和4年度名北・名南・知多支部新体操学年別大会 4日(土曜日) 稲永スポーツセンター

卓球

行事名 開催日 会場
名東区ジュニアスポーツクラブ交歓大会 4日(土曜日) 名東スポーツセンター
第61回瑞穂区卓球大会 5日(日曜日) パロマ瑞穂 アリーナ 第1競技場
神田杯第28回お楽しみ大会 7日(火曜日) 稲永スポーツセンター
愛知県中学生学年別卓球大会(女子の部) 11日(土曜日・祝日) 稲永スポーツセンター
南区卓球大会 12日(日曜日) 日本ガイシ スポーツプラザ 第3競技場
愛知県高等学校学年別卓球大会 12日(日曜日) 名東スポーツセンター
第17回名古屋西クラブ対抗卓球大会 23日(木曜日・祝日) 枇杷島スポーツセンター
第16回東海学生卓球チャレンジカップ 25日(土曜日) 稲永スポーツセンター

ソフトテニス・テニス

行事名 開催日 会場
南区ソフトテニス大会 4日(土曜日) パロマ瑞穂 アリーナ 第1競技場
中川区室内ソフトテニス大会 25日(土曜日)・26日(日曜日) 露橋スポーツセンター
第37回全日本バウンドテニス選手権愛知県地区大会 26日(日) 北スポーツセンター

ニュースポーツ・レクリエーション等

行事名 開催日 会場
あいちトップアスリートアカデミー育成プログラム 4日(土曜日) 露橋スポーツセンター
第26回名古屋近隣地区交歓会 4日(土曜日) 名東スポーツセンター
第40回名古屋市レク・インディアカ連協交歓大会 5日(日曜日) 北スポーツセンター
南区老人クラブニュースポーツ大会 9日(木曜日) 日本ガイシ スポーツプラザ 第3競技場

バスケットボール

行事名 開催日 会場
2022-2023愛知県社会人バスケットボールリーグ戦(後期) 4日(土曜日) 北スポーツセンター
Bリーグ戦【有料】 4日(土曜日)・5日(日曜日)
11日(土曜日・祝日)・12日(日曜日)
枇杷島スポーツセンター
2022-2023愛知県社会人バスケットボールリーグ戦(後期) 18日(土曜日) 北スポーツセンター
U15(クラブ・Bユース)リーグ戦 23日(木曜日・祝日) 稲永スポーツセンター
U15(クラブ・Bユース)リーグ戦 23日(木曜日・祝日) 北スポーツセンター
U15(クラブ・Bユース)リーグ戦 23日(木曜日・祝日) 名東スポーツセンター
第49回冬季リーグ バスケットボール大会 25日(土曜日) 北スポーツセンター

バドミントン

行事名 開催日 会場
第68回名古屋市民バドミントン選手権大会 5日(日曜日) 稲永スポーツセンター
第34回名古屋市レディースバドミントン大会「ブロック別対抗戦」 8日(水曜日) パロマ瑞穂 アリーナ 第1競技場
名東区ジュニアスポーツクラブ交歓大会 18日(土曜日) 名東スポーツセンター
第68回名古屋市民バドミントン選手権大会 19日(日曜日) 北スポーツセンター
第41回全日本レディースバドミントン選手権大会「クラブ対抗の部」・第41回東海レディースバドミントン大会「団体戦」名古屋市予選会 22日(水曜日) パロマ瑞穂 アリーナ 第1競技場

バレーボール

行事名 開催日 会場
レク・バレーリーグマッチ大会 1日・8日・15日(水曜日)
3日・10日・17日(金曜日)
稲永スポーツセンター
第8回西区混合レクリエーションバレーボール大会 18日(土曜日) 枇杷島スポーツセンター
中村区PTAバレーボール選抜交流戦 18日(土曜日) 中村スポーツセンター
第44回瑞穂区混合バレーボール大会 19日(日曜日) パロマ瑞穂 アリーナ 第1競技場
港区ミックスバレー大会 19日(日曜日) 稲永スポーツセンター
BEACLO杯 23日(木曜日・祝日) 中村スポーツセンター

ハンドボール

行事名 開催日 会場
愛知県高等学校ハンドボールリーグ2022 11日(土曜日・祝日) パロマ瑞穂 アリーナ 第1競技場
愛知県高等学校ハンドボールリーグ2022 12日(日曜日) 露橋スポーツセンター
第47回日本ハンドボールリーグ名古屋大会 12日(日曜日) 中村スポーツセンター
第47回日本ハンドボールリーグ名古屋大会 19日(日曜日) 露橋スポーツセンター

ラグビー

行事名 開催日 会場
ジャパンラグビーリーグワン【有料】 4日(土曜日) パロマ瑞穂 ラグビー場
全国クラブ準決勝 5日(日曜日) パロマ瑞穂 ラグビー場
ジャパンラグビーリーグワン【有料】 18日(土曜日) パロマ瑞穂 ラグビー場
関西女子チーム交流会 19日(日曜日) パロマ瑞穂 ラグビー場
ジャパンラグビーリーグワン【有料】 25日(土曜日)・26日(日曜日) パロマ瑞穂 ラグビー場

その他

行事名 開催日 会場
第37回ナゴヤインドアオープンアーチェリー大会 5日(日曜日) 名東スポーツセンター
瑞穂区子育てサロン「さくらひろば」2月 9日(木曜日) パロマ瑞穂 アリーナ 第3競技場
あいちトップアスリートアカデミー育成プログラム 18日(土曜日) パロマ瑞穂 アリーナ 第1競技場
中村区子ども会ドッジボール大会 19日(日曜日) 中村スポーツセンター
瑞穂区女性団体協議会第4回カローリング大会 21日(火曜日) パロマ瑞穂 アリーナ 第2競技場
第31回めいとう福祉まつり 26日(日曜日) 名東スポーツセンター