Eventsイベントを探す

体育館等9月の大会情報

新型コロナウィルス感染症の影響により記載のある大会は中止になる場合があります。

この表は令和4年8月20日現在のもので、行事名等変更される場合がありますのでご了承ください。
お問い合わせにつきましては、各施設へお願いします。

格技・武道(空手道・弓道・剣道・相撲・日本拳法)

行事名 開催日 会場
日本挙法ジュニア強化練習・昇段審査会 4日(日曜日) 北スポーツセンター
愛知県高等学校学年別大会 10日(土曜日) パロマ瑞穂 相撲場
県下近的選手権予選会 18日(日曜日) 日本ガイシ スポーツプラザ 弓道場
第55回愛知県剣道段別選手権大会 18日(日曜日) 露橋スポーツセンター
第63回愛知県卓球ミックスリーグ戦 19日(月曜日・祝日) 露橋スポーツセンター
名古屋市ジュニア競技力向上事業剣道錬成大会 24日(土曜日) パロマ瑞穂アリーナ
第12回名古屋市西区空手道少年少女錬成大会 24日(土曜日) 枇杷島スポーツセンター
第47回西区剣道大会 24日(土曜日) 枇杷島スポーツセンター
日本スポーツ協会公認コーチ養成講習会 24日(土曜日)・25日(日曜日) 北スポーツセンター
全弓道会対抗弓道大会 25日(日曜日) 日本ガイシ スポーツプラザ 弓道場
名東区民剣道大会 25日(日曜日) 名東スポーツセンター

競泳

行事名 開催日 会場
令和4年度愛知県高等学校新人体育大会水泳競技大会 3日(土曜日) 日本ガイシアリーナ(競泳プール)
令和4年度愛知県高等学校新人体育大会水泳競技大会(飛込) 3日(土曜日) 日本ガイシアリーナ(飛込プール)
愛知県スプリント記録会(名古屋・知多地区) 10日(土曜日) 日本ガイシアリーナ(競泳プール)
愛知県スプリント記録会(尾張・三河地区) 11日(日曜日) 日本ガイシアリーナ(競泳プール)
レインボーカップマスターズスイミング㏌NAGOYA2022 17日(土曜日)~19日(月曜日・祝日) 日本ガイシアリーナ(競泳プール)
愛知県ルーティン大会(AS) 17日(土曜日) 日本ガイシアリーナ(飛込プール)
市立高等学校体育大会 23日(金曜日・祝日) 日本ガイシアリーナ(競泳プール)
中部日本ジュニア水泳選手権大会 24日(土曜日)・25日(日曜日) 日本ガイシアリーナ(競泳プール)
愛知県室内選手権水泳競技大会(飛込) 25日(日曜日) 日本ガイシアリーナ(飛込プール)

サッカー・フットサル

行事名 開催日 会場
メニコンカップ【有料】 11日(日曜日) パロマ瑞穂 ラグビー場
愛知県大学サッカーリーグ 18日(日曜日) パロマ瑞穂 北陸上競技場

卓球

行事名 開催日 会場
第88回全日本大学総合卓球選手権大会(個人の部)東海地区予選 1日(木曜日) 枇杷島スポーツセンター
令和4年度 愛知県社会人卓球リーグ戦 秋季大会 4日(日曜日) 北スポーツセンター
令和4年度愛知県社会人卓球リーグ戦秋季大会 4日(日曜日) 中村スポーツセンター
婦卓連 卓球大会 6日(火曜日) 中村スポーツセンター
神田杯第20回チーム対抗大会 7日(水曜日) 稲永スポーツセンター
令和4年度愛知県社会人卓球リーグ戦秋季大会 11日(日曜日) 稲永スポーツセンター
婦卓連学区交歓卓球大会 15日(木曜日) パロマ瑞穂アリーナ
愛知県個人強化リーグ戦② 17日(土曜日) パロマ瑞穂アリーナ
東海選手権大会愛知県予選会(ホープスの部) 17日(土曜日) 名東スポーツセンター
令和4年度 愛知県社会人卓球リーグ戦 秋季大会 23日(金曜日・祝日) 北スポーツセンター
令和4年度愛知県社会人卓球リーグ戦 秋季大会 23日(金曜日・祝日) 名東スポーツセンター
令和4年度愛知県社会人卓球リーグ戦秋季大会 25日(日曜日) 枇杷島スポーツセンター
団体ラージボールダブルスオープン卓球大会 30日(金曜日) パロマ瑞穂アリーナ

ソフトテニス・テニス

行事名 開催日 会場
令和4年東海高等学校定時制通信制体育大会(ソフトテニス) 4日(日曜日) パロマ瑞穂 テニスコート
愛知県レディースクラブ対抗戦(ソフトテニス) 6日(火曜日) パロマ瑞穂 テニスコート
名古屋市秋季加盟団体対抗大会(ソフトテニス) 10日(土曜日) パロマ瑞穂 テニスコート
愛知県高校新人大会名南支部予選(ソフトテニス) 17日(土曜日)~19日(月曜日・祝日) パロマ瑞穂 テニスコート
名古屋テニス協会団体戦 24日(土曜日) パロマ瑞穂 テニスコート
名古屋市秋季2級ソフトテニス大会 25日(日曜日) パロマ瑞穂 テニスコート

ニュースポーツ・レクリエーション等

行事名 開催日 会場
2022名古屋会長杯ドッジボール大会 4日(日曜日) 名東スポーツセンター
第33回北区レク・インディアカ大会(秋) 25日(日曜日) 北スポーツセンター
瑞穂区老人クラブ連合グラウンドゴルフ大会 27日(火曜日) パロマ瑞穂 レクリエーション広場

バスケットボール

行事名 開催日 会場
ABAU18バスケットボールリーグ戦2022-2023シーズン 3日(土曜日) パロマ瑞穂アリーナ
2022-2023愛知県社会人バスケットボールリーグ戦(中期) 第5回全日本社会人バスケットボール選手権大会東海ブロック予選 3日(土曜日) 北スポーツセンター
Bリーグプレシーズンゲーム【有料】 4日(日曜日) 枇杷島スポーツセンター
U15(クラブ・Bユース)リーグ戦 4日(日曜日)・23日(金曜日・祝日)・25日(日曜日) パロマ瑞穂アリーナ
2022-2023愛知県社会人バスケットボールリーグ戦(中期) 第5回全日本社会人バスケットボール選手権大会東海ブロック予選 10日(土曜日) 北スポーツセンター
2022-2023愛知県社会人バスケットボールリーグ戦(中期) 第5回全日本社会人バスケットボール選手権大会東海ブロック予選 17日(土曜日) 中村スポーツセンター
2022年度愛知県育成センター(U16・U14・U12) 19日(月曜日・祝日) 稲永スポーツセンター
U15(クラブ・Bユース)リーグ戦 19日(月曜日・祝日) 北スポーツセンター
22愛知県U12バスケットボール後期リーグ 23日(金曜日・祝日)・25日(日曜日) 露橋スポーツセンター
22愛知県U12バスケットボール後期リーグ 24日(土曜日) 北スポーツセンター
第5回ムービックカップ 25日(日曜日) パロマ瑞穂アリーナ

バドミントン

行事名 開催日 会場
第136回東海大学バドミントン選手権大会 6日(火曜日)~9日(金曜日) 名東スポーツセンター
第39回名古屋市レディースバドミントン大会「クラス別」 8日(木曜日) パロマ瑞穂アリーナ
第141回秋季愛知県新人バドミントン大会 10日(土曜日) 名東スポーツセンター
第23回愛知県チャレンジ大会 10日(土曜日) 露橋スポーツセンター
第36回東海レディースバドミントン大会「個人戦」県予選会 13日(火曜日)・14日(水曜日) 露橋スポーツセンター
令和4年度愛知県高等学校新人体育バドミントン競技名北支部予選 24日(土曜日) 名東スポーツセンター

バレーボール

行事名 開催日 会場
令和4年度東海高等学校定時制通信制体育大会 4日(日曜日) パロマ瑞穂アリーナ
ダイヤモンドカップ争奪リーグ戦9月 4日(日曜日) 稲永スポーツセンター
レクバレーをみんなで楽しむ会第57回大会 11日(日曜日) 露橋スポーツセンター
名東区混合レクバレーボール大会 11日(日曜日) 名東スポーツセンター
第57回秋の女性レクバレー大会 13日(火曜日)~16日(金曜日)
20日(火曜日)~22日(木曜日)
27日(火曜日)~30日(金曜日)
稲永スポーツセンター
natural-HⅠ 17日(土曜日) 枇杷島スポーツセンター
第19回愛知県スポーツ少年団バレーボール交流大会名古屋支部予選 18日(日曜日) パロマ瑞穂アリーナ
BEACLO杯~一閃~ 19日(月曜日・祝日) 枇杷島スポーツセンター
第49回東海ママさんバレーボール大会県予選会 19日(日曜日・祝日) 名東スポーツセンター
BEACLO杯~一閃~ 23日(金曜日・祝日) パロマ瑞穂アリーナ

ハンドボール

行事名 開催日 会場
東海学生ハンドボール秋季リーグ戦 19日(月曜日・祝日) 中村スポーツセンター
第12回愛知県社会人ハンドボール大会 24日(土曜日) 中村スポーツセンター

野球

行事名 開催日 会場
愛知大学野球秋季リーグ戦【有料】 3日(土曜日)・10日(土曜日)・11日(日曜日)・24日(土曜日)・25日(日曜日) パロマ瑞穂 野球場
東海地区大学準硬式野球秋季リーグ戦 13日(火曜日)・14日(水曜日)・21日(水曜日)・22日(木曜日)・28日(水曜日)~30日(金曜日) パロマ瑞穂 野球場
清瀬杯第54回全日本大学選抜準硬式野球大会 4日(日曜日)~9日(金曜日) パロマ瑞穂 野球場
愛球会トーナメント 18日(日曜日) パロマ瑞穂 野球場
市立高校体育大会(硬式) 19日(月曜日・祝日) パロマ瑞穂 野球場

ラグビー

行事名 開催日 会場
私学祭 3日(土曜日) パロマ瑞穂 ラグビー場
ねんりんピック壮行試合<午後のみ開催> 4日(日曜日) パロマ瑞穂 ラグビー場
花園大会開幕戦 10日(土曜日) パロマ瑞穂 ラグビー場
東海社会人リーグ 18日(日曜日) パロマ瑞穂 ラグビー場

陸上

行事名 開催日 会場
県ジュニアオリンピック 3日(土曜日) パロマ瑞穂 北陸上競技場
愛知県高等学校新人陸上競技大会名古屋南北支部予選会 4日(日曜日)・10日(土曜日)・11日(日曜日) パロマ瑞穂 北陸上競技場

その他

行事名 開催日 会場
第86回中村区インディアカ大会 11日(日曜日) 中村スポーツセンター
合同運動会 18日(日曜日) 北スポーツセンター
第27回愛知県バウンドテニス選手権大会 18日(日曜日) 中村スポーツセンター
愛知県マーチングフェスティバル 23日(金曜日・祝日) 稲永スポーツセンター
北区女性大運動会 28日(水曜日) 北スポーツセンター
ASAHI文化学院スポーツ大会 29日(木曜日) 露橋スポーツセンター