公益財団法人 名古屋市教育スポーツ協会

Yahoo! JAPAN

  • このサイト内を検索
  • ウェブ全体を検索
文字サイズの拡大 文字サイズを大きくする 文字サイズを元に戻す
HOME > イベント案内 > 体育館等8月の大会情報 体育館等9月の大会情報 日本ガイシホールイベント情報
イベント案内
体育館等8月の大会情報
spacer
この表は令和元年7月12日現在のもので、行事名等変更される場合がありますのでご了承ください。
お問い合わせにつきましては、各施設へお願いします。
spacer
spacer
格技・武道
格技・武道(居合道・空手道・弓道・剣道・柔道・相撲・日本拳法・少林寺拳法)
spacer
会場 開催日 行事名
日本ガイシ スポーツプラザ 弓道場 1日(木曜日)・2日(金曜日)・3日(土曜日) 名古屋ジュニア錬成会(弓道)
日本ガイシ スポーツプラザ アーチェリー場 3日(土曜日)・4日(日曜日) 第61回中部電力市民スポーツ祭(アーチェリー)
日本ガイシ スポーツプラザ 弓道場 7日(水曜日) 名古屋市内愛知県立高等学校体育大会(弓道)
日本ガイシ スポーツプラザ 弓道場 9日(金曜日) 私学際(弓道)
露橋スポーツセンター 9日(金曜日) 市立高等学校体育大会(柔道)
日本ガイシ スポーツプラザ 第3競技場 10日(土曜日) 第61回中部電力市民スポーツ祭(柔道)
露橋スポーツセンター 10日(土曜日)・17日(土曜日) 名古屋市剣道審査会(初〜三段)
日本ガイシ スポーツプラザ 第3競技場 11日(日曜日・祝日) 剣道称号選考会
露橋スポーツセンター 18日(日曜日) 第61回中部電力市民スポーツ祭(剣道)区対抗・小学生の部
露橋スポーツセンター 19日(月曜日) 第61回中部電力市民スポーツ祭(剣道)高校生の部
露橋スポーツセンター 20日(火曜日) 第61回中部電力市民スポーツ祭(剣道)中学生の部
日本ガイシ スポーツプラザ 第3競技場 20日(火曜日) 市立高等学校体育大会(剣道)
露橋スポーツセンター 21日(水曜日) 名南(高校生)学年別選手権(柔道)
日本ガイシ スポーツプラザ 弓道場 21日(水曜日) 名南支部高等学校弓道選手権大会
日本ガイシ スポーツプラザ 弓道場 22日(木曜日) 名北支部高等学校弓道選手権大会
日本ガイシ スポーツプラザ 第3競技場 22日(木曜日) 第61回中部電力市民スポーツ祭(柔道)
日本ガイシ スポーツプラザ 弓道場 24日(土曜日) 知多支部高等学校弓道選手権大会
北スポーツセンター 24日(土曜日) カラテチャレンジカップ2019名古屋大会
露橋スポーツセンター 24日(土曜日)・25日(日曜日) 名古屋剣道級審査会
露橋スポーツセンター 25日(日曜日) 第15回日本空手道三光会選手権大会
日本ガイシ スポーツプラザ 弓道場 25日(日曜日) 第61回中部電力市民スポーツ祭兼スポレク地区大会(弓道)
spacer
競泳・飛込競技
競泳・アーティスティックスイミング・飛込
spacer
会場 開催日 行事名
日本ガイシアリーナ(競泳プール) 2日(金曜日) 第56回名古屋地区高等学校水泳競技大会
日本ガイシアリーナ(競泳プール) 4日(日曜日) 第61回中部電力市民スポーツ祭
日本ガイシアリーナ(飛込プール) 4日(日曜日) 第61回中部電力市民スポーツ祭(アーティスティックスイミング・飛込)
日本ガイシアリーナ(競泳プール) 9日(金曜日) 東海中学校総合体育大会(水泳)
日本ガイシアリーナ(競泳プール) 11日(日曜日・祝日) 水泳の日2019 愛知・名古屋
日本ガイシアリーナ(競泳プール) 23日(金曜日) 愛知県高等学校新人体育大会水泳競技名古屋南北合同予選会
日本ガイシアリーナ(競泳プール) 27日(火曜日) 愛知県高等学校新人体育大会水泳競技知多予選会
spacer
サッカー・フットサル
サッカー・フットサル
spacer
会場 開催日 行事名
パロマ瑞穂 北陸上競技場 1日(木曜日)〜8日(木曜日) 市立高等学校体育大会
港サッカー場 1日(木曜日)・2日(金曜日)・7日(水曜日)・8日(木曜日) 市立高等学校体育大会
港サッカー場 4日(日曜日) 第61回中部電力市民スポーツ祭(高校生の部)
港サッカー場 11日(日曜日・祝日)・18日(日曜日) 第61回中部電力市民スポーツ祭(一般の部)
中村スポーツセンター 12日(月曜日・祝休日) 愛知県フットサル大会
港サッカー場 20日(火曜日)・30日(金曜日) 専門学校東海ブロック
港サッカー場 22日(木曜日)・23日(金曜日) 第61回中部電力市民スポーツ祭(中学生の部)
パロマ瑞穂 スタジアム 24日(土曜日) 明治安田生命J1リーグ 18:00〜
名古屋グランパス VS 横浜F・マリノス【有料】
パロマ瑞穂 北陸上競技場 24日(土曜日) プリンスリーグ U-18
露橋スポーツセンター 24日(土曜日) 愛知県フットサル大会
パロマ瑞穂 スタジアム 30日(金曜日) 明治安田生命J1リーグ 19:30〜
名古屋グランパス VS FC東京【有料】
港サッカー場 31日(土曜日) なでしこチャレンジリーグ
spacer
体操競技・新体操
体操競技・新体操
spacer
会場 開催日 行事名
日本ガイシ スポーツプラザ 第2・3競技場 1日(木曜日)・2日(金曜日) 中学校総合体育大会(体操・新体操)
日本ガイシ スポーツプラザ 第2競技場 5日(月曜日) 市立高等学校体育大会(体操・新体操)
日本ガイシ スポーツプラザ 第2競技場 10日(土曜日) 第61回中部電力市民スポーツ祭(新体操)
日本ガイシ スポーツプラザ 第2競技場 11日(日曜日・祝日) 第61回中部電力市民スポーツ祭(体操競技)
日本ガイシ スポーツプラザ 第2競技場 31日(土曜日) 東海ジュニア体操競技選手権大会
spacer
卓球
卓球
spacer
会場 開催日 行事名
稲永スポーツセンター 1日(木曜日)・2日(金曜日) 愛知県高等学校体育連盟名南支部卓球選手権大会
名東スポーツセンター 3日(土曜日) 名東区民卓球大会
日本ガイシ スポーツプラザ 第2競技場 3日(土曜日)・4日(日曜日) 第18回全国オープン身体障がい者愛知ふれあい卓球大会
名東スポーツセンター 6日(火曜日)・7日(水曜日) 名古屋市内県立高等学校体育大会(卓球)
稲永スポーツセンター 7日(水曜日) 第17回神田杯親善卓球大会
日本ガイシ スポーツプラザ 第2・3競技場 8日(木曜日)・9日(金曜日) 夏季卓球選手権大会
稲永スポーツセンター 14日(水曜日)・15日(木曜日) 第62回全日本薬学生卓球大会
日本ガイシ スポーツプラザ 第2競技場 18日(日曜日) 第61回中部電力市民スポーツ祭(卓球)
日本ガイシ スポーツプラザ 第3競技場 18日(日曜日) 南部卓球大会
日本ガイシ スポーツプラザ 第2競技場 21日(水曜日) 愛知県夏季ラージボール3ダブルス卓球大会(団体戦)
日本ガイシ スポーツプラザ 第2競技場 22日(木曜日) 夏季卓球選手権大会
日本ガイシ スポーツプラザ 第2・3競技場 27日(火曜日) 第61回中部電力市民スポーツ祭(卓球)
spacer
テニス
ソフトテニス
spacer
会場 開催日 行事名
パロマ瑞穂テニスコート 3日(土曜日) 市夏季加盟団体ソフトテニス対抗戦
パロマ瑞穂テニスコート 18日(日曜日)・20日(火曜日)〜25日(日曜日) 第61回中部電力市民スポーツ祭
spacer
ニュースポーツ・レクリエーション等
ニュースポーツ・レクリエーション等
spacer
会場 開催日 行事名
稲永スポーツセンター 25日(日曜日) 第61回中部電力市民スポーツ祭(レクリエーションインディアカ)区対抗・マスターズの部
spacer
バスケットボール
バスケットボール
spacer
会場 開催日 行事名
中村スポーツセンター 1日(木曜日) 2019年度 愛知県高等学校名古屋南地区
バスケットボール競技選手権大会
北スポーツセンター 1日(木曜日)・4日(日曜日)・5日(月曜日) 第63回名古屋YMCA市内中学生バスケットボール大会
中村スポーツセンター 2日(金曜日) 第63回名古屋YMCA市内中学生バスケットボール大会
露橋スポーツセンター 3日(土曜日) 第63回名古屋YMCA市内中学生バスケットボール大会
北スポーツセンター 6日(火曜日) 平成31年度名古屋北支部バスケットボール夏季選手権大会
中村スポーツセンター 9日(金曜日)・10日(土曜日) 東海私学祭(女子の部)
名東スポーツセンター 9日(金曜日)〜11日(日曜日・祝日) 東海私学祭(女子の部)
稲永スポーツセンター 20日(火曜日)〜22日(木曜日) 第61回中部電力市民スポーツ祭(高校生の部)
北スポーツセンター 22日(木曜日) 平成31年度東海私学祭(男子の部)
日本ガイシ スポーツプラザ 第2競技場 23日(金曜日)・24日(土曜日) 東海私学祭(男子の部)
稲永スポーツセンター 23日(金曜日)・24日(土曜日) 平成31年度東海私学祭(バスケットボール・男子の部)
中村スポーツセンター 23日(金曜日)・24日(土曜日) 東海私学祭(男子の部)
稲永スポーツセンター 27日(火曜日)〜29日(木曜日) 市立高等学校体育大会
北スポーツセンター 31日(土曜日) 第95回天皇杯・第86回皇后杯 全日本バスケットボール選手権大会
愛知県予選(第74回愛知県バスケットボール選手権大会)
spacer
バドミントン
バドミントン
spacer
会場 開催日 行事名
露橋スポーツセンター 1日(木曜日) 名古屋市内県立高等学校体育大会 バドミントン競技
稲永スポーツセンター 10日(土曜日) 第16回全国バドミントン大会団体戦
中村スポーツセンター 11日(日曜日・祝日) 中村区オープンバドミントン大会
中村スポーツセンター 17日(土曜日) 第61回中部電力市民スポーツ祭(マスターズの部)
中村スポーツセンター 18日(日曜日) 第61回中部電力市民スポーツ祭(区対抗・小学生の部)
中村スポーツセンター 20日(火曜日) 第61回中部電力市民スポーツ祭(高校生の部)
中村スポーツセンター 21日(水曜日)・22日(木曜日) 第61回中部電力市民スポーツ祭(中学生の部)
spacer
バレーボール
バレーボール
spacer
会場 開催日 行事名
名東スポーツセンター 1日(木曜日)・2日(金曜日) 第61回中部電力市民スポーツ祭(バレーボール)小学生の部
稲永スポーツセンター 3日(土曜日) 中川区PTAバレーボール大会
中村スポーツセンター 3日(土曜日) 中村区PTAバレーボール大会
露橋スポーツセンター 6日(火曜日)・7日(水曜日) 愛知県高等学校バレーボール選手権大会
北スポーツセンター 7日(水曜日) 平成31年度愛知県高等学校バレーボール選手権大会
中村スポーツセンター 7日(水曜日) 第8回東レバレーボール大会
稲永スポーツセンター 8日(木曜日)・9日(金曜日) 平成31年度名古屋市内愛知県立高等学校体育大会バレーボール競技
北スポーツセンター 10日(土曜日) natural-HI
露橋スポーツセンター 11日(日曜日・祝日) 中川区夏季ミックスバレー大会
日本ガイシ スポーツプラザ 第2競技場 17日(土曜日) 第61回中部電力市民スポーツ祭(バレーボール)
稲永スポーツセンター 17日(土曜日) 第61回中部電力市民スポーツ祭(レク・バレー)区対抗の部
北スポーツセンター 18日(日曜日) 北区PTAOBレクリエーションバレーボール大会
名東スポーツセンター 27日(火曜日)〜29日(木曜日) 第61回中部電力市民スポーツ祭(バレーボール)中学生の部
中村スポーツセンター 30日(金曜日) 中村区女性レク・バレー審判講習会
稲永スポーツセンター 31日(土曜日) 名古屋市PTAバレーボール大会
名東スポーツセンター 31日(土曜日) 第9回全国ママさんバレーボール冬季大会名古屋支部予選
spacer
ハンドボール
ハンドボール
spacer
会場 開催日 行事名
露橋スポーツセンター 8日(木曜日) 第61回中部電力市民スポーツ祭(ハンドボール)中学生の部
露橋スポーツセンター 21日(水曜日)・22日(木曜日) 第61回中部電力市民スポーツ祭(ハンドボール)高校生の部
日本ガイシ スポーツプラザ 第2競技場 26日(月曜日) 第39回名古屋市内愛知県立高等学校体育大会(ハンドボール)
露橋スポーツセンター 26日(月曜日) 第39回名古屋市内愛知県立高等学校体育大会(ハンドボール)
露橋スポーツセンター 31日(土曜日) 第108回愛知県クラブ対抗ハンドボールリーグ
中村スポーツセンター 31日(土曜日) 第44回日本ハンドボールリーグ名古屋大会
spacer
野球
野球
spacer
会場 開催日 行事名
パロマ瑞穂野球場 3日(土曜日)・4日(日曜日) 第63回中日少年野球大会 ポッカサッポロ杯
パロマ瑞穂野球場 5日(月曜日)〜7日(水曜日)・29日(木曜日) 市立高等学校体育大会
パロマ瑞穂野球場 8日(木曜日)〜10日(土曜日) 高等学校野球連盟(軟式)
パロマ瑞穂野球場 13日(火曜日)〜15日(木曜日) 第25回ゼット旗争奪東海選抜大会
パロマ瑞穂野球場 17日(土曜日)・18日(日曜日)・24日(土曜日)・25日(日曜日) 第61回中部電力市民スポーツ祭
パロマ瑞穂野球場 21日(水曜日)〜23日(金曜日)・26日(月曜日)〜28日(水曜日) 東海地区大学準硬式リーグ戦
パロマ瑞穂野球場 31日(土曜日) 愛知大学野球リーグ戦【有料】
spacer
ラグビー
ラグビー
spacer
会場 開催日 行事名
港サッカー場 17日(土曜日)・24日(土曜日)・25日(日曜日) 第61回中部電力市民スポーツ祭(ラグビー)高校生の部
パロマ瑞穂 北陸上競技場 20日(火曜日)・26日(月曜日) 市立高等学校体育大会
spacer
ラクロス
ラクロス
spacer
会場 開催日 行事名
港サッカー場 12日(月曜日・祝休日) 東海学生ラクロスリーグ戦
spacer
陸上
陸上
spacer
会場 開催日 行事名
パロマ瑞穂 スタジアム 2日(金曜日)・3日(土曜日) 名古屋市中学陸上記録会
パロマ瑞穂 スタジアム 5日(月曜日) 名古屋市小学陸上記録会
パロマ瑞穂 スタジアム 17日(土曜日)・18日(日曜日) 第61回中部電力市民スポーツ祭
パロマ瑞穂スタジアム 22日(木曜日) 名古屋市内県立高校陸上大会
パロマ瑞穂 スタジアム 28日(水曜日) 第70回愛知県私学祭陸上競技大会
パロマ瑞穂 スタジアム 31日(土曜日) 県ジュニアオリンピック競技大会
spacer
その他
その他
spacer
会場 開催日 行事名
パロマ瑞穂 レクリエーション広場 3日(土曜日) 瑞穂区民まつり
稲永スポーツセンター 4日(日曜日) 2019サマーカップドッジボール大会
中村スポーツセンター 4日(日曜日) AAFダンスエアロビックフェスティバル2019
お客様アンケート
spacer
お客様の声
spacer
協会概要
spacer
リンク集
spacer
個人情報の取扱いに関する基本方針 copyright(c)公益財団法人 名古屋市教育スポーツ協会